3 декабря подписано и опубликовано распоряжение Правительства Российской Федерации за подписью премьер-министра Михаила Мишустина о создании в Уфе Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня. Таким образом, проект создания НОЦ в Уфе получил статус в рамках нацпроекта «Наука». Он победил в правительственном конкурсе на получение федерального финансирования.

«В соответствии с пунктом 17 Правил предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета на оказание государственной поддержки научно-образовательных центров мирового уровня на основе интеграции образовательных организаций высшего образования и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2019 г. № 537 «О мерах государственной поддержки научно-образовательных центров мирового уровня на основе интеграции образовательных организаций высшего образования и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики», утвердить прилагаемый перечень победителей конкурсного отбора 2020 года для последующего предоставления государственной поддержки научно-образовательных центров мирового уровня на основе интеграции образовательных организаций высшего образования и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики», — говорится в документе.

Отметим, что всего в России по инициативе президента Владимира Путина в рамках национального проекта «Наука» планируется создание не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня.

Проект создания Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня в Уфе, который победил в правительственном конкурсе на получение федерального статуса и, соответственно, финансирования, выдержал жесточайшую конкуренцию среди регионов России.

«Тот факт, что нам удалось победить – говорит как о мощнейшем потенциале нашей науки и образования, так и об образцовой работе нашей управленческой команды над этим сложным проектом. Это результат большой работы, которую проектный офис во главе с Александром Сидякиным вел полтора года. На базе НОЦа будут разрабатываться новые изобретения и совершаться научные открытия. К нам потянутся учёные со всего мира, мы сами станем экосистемой, престижной кузницей научных и инженерных кадров», — отметил Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

«Заявились более 20 регионов, там были проекты и из Санкт-Петербурга, Ростова и наших соседей. Победители — это три межрегиональных НОЦа, в составе которых несколько регионов. И два региона были представлены самостоятельными центрами — это мы и Тула. Это было очень непростое решение и комиссия была сформирована таким образом, чтобы быть равноудаленной», — рассказал Сидякин.

НОЦ — это в целом не про науку, это про формирование экосистемы, системы отношений между реальным сектором экономики, научными организациями и теми, кто строит образовательный процесс.

«Результатом деятельности НОЦ в 2024 году станет большое количество коммерциализации инновационных разработок. Это будет своего рода индикатором успеха. И важно, чтобы мы через 5 лет, когда будем отчитываться по НОЦу, понимали, что у нас экспорт науки увеличился в три раза, экспорт образования увеличился в два раза. Вот это наши расчетные показатели, к которым мы должны прийти», — уточнил Сидякин.

НОЦ объединяет все вузы республики, все научные и академические структуры (УФИЦ РАН, Академия наук РБ) и бизнес, а также крупных игроков, которые работают на территории Башкирии — «Башнефть», Интер РАО, «Ростех», УГМК и другие холдинги, которые заинтересованы, чтобы через науку добиваться большей капитализации своей операционной деятельности, стоимости товаров и услуг. Ещё один участник НОЦа — это «Сколтех».

«По «Сколтеху» — это эксклюзивная история, потому что сколковский институт науки и технологии — самый молодой и при этом самый крутой с точки зрения технологического уклада университет. Там преподавание на английском, там 50 человек на место конкурс, там работают преподаватели из разных мировых университетов. Они долго выбирали между регионами, выбрали нас и это, конечно, дает нам возможность использовать их научные лаборатории, их потенциал для того, чтобы наши ученые могли ездить туда для укрепления магистерского статуса, как и аспиранты, профессора будут приезжать оттуда к нам. Это позволит получить синергию от сотрудничества лабораторий наших университетов, даст толчок в строительстве университетского кампуса и в конечном итоге — это совершенно новый взгляд всей научно-образовательной общественности на то, какое место оно занимает в республике», — сказал Сидякин.

Кроме того, НОЦ может рассматриваться как точка притяжения венчурных инвестиций и фабрика стартапов, которые в дальнейшем могут подтолкнуть развитие экономики республики.

«В конечном счете, задача увеличения ВРП с 1,7 триллиона до 2 триллионов рублей в год — это тоже часть НОЦа, потому что инновационная экономика позволит создать новые точки роста. Бюджет наш зависит от углеводородной составляющей, а инновации — это возможность диверсификации доходов экономики в целом», — подытожил Александр Сидякин.

Источник: Опубликовано распоряжение правительства РФ о создании Евразийского НОЦ в Башкирии (vysotarb.ru)