Китайское архитектурное бюро Atelier FCJZ спроектировала научно-исследовательский парк недалеко от  Шанхая — в городе-спутнике Цзядин.

Проект Jiading mini-block рассматривается как городской эксперимент: с его помощью архитекторы надеются пересмотреть типичный размер квартала в Китае, современные размеры которого в новых городах сейчас составляет 500 x 500 метров. Огромные масштабы таких кварталов создают антигородскую среду, в которой преимущество отдается автомобилям, что приводит к увеличению загрязнения воздуха. Однако китайские разработчики планируют привести эти размеры к стандартам многих европейских городов, где кварталы гораздо меньше.

«Если строить города в таких нечеловеческих пространственных масштабах, будет очень сложно превратить его в пригодную для жизни среду. Поэтому нужно срочно пересмотреть размер квартала, прежде чем будет реализовано большее количество мегаблоков, как это принято в текущей стратегии урбанизации. Необходимо уменьшить размер квартала, чтобы город снова стал чистым», — комментируют архитекторы Atelier FCJZ.

Полный вариант статьи на: interior.ru