УФА, 13 августа. /ТАСС/. Инвестор планирует создать в Уфе IT-квартал, проект получил название «Artimide», на его базе планируется создавать цифровые продукты, в том числе для зарубежного потребителя. Проект получил поддержку республиканских властей, сообщается в четверг на сайте главы Башкирии.

 

«Директор по развитию ООО «Программные системы Атлансис» Александр Чесалов представил план по строительству IT-квартала «Artimide» в Уфе. Его создают по примеру Сколкова и Иннополиса. Планируется, что он станет центром притяжения научной мысли Башкортостана, аккумулирует передовые идеи и привлечет талантливую молодежь со всей республики для развития цифровых продуктов по заказу предприятий республики и других регионов, в том числе с выходом на внешние рынки», — говорится в сообщении.

Представление проекта состоялось на тематическом совещании при участии главы республики Радия Хабирова «Инвестчас». Руководитель региона поручил проработать вопрос выделения инвестору земельного участка в перспективном районе города. «Мне нравится проект, республика готова подставить плечо под его реализацию. Работайте, мы поможем», — приводит слова Хабирова пресс-служба.

Совещания «Инвестчас» проводятся в правительстве Башкирии с 15 ноября 2018 года, по состоянию на март 2020 года всего состоялось 15 встреч с инвесторами. Было рассмотрено 50 проектов с общим объемом инвестиций более 165 млрд рублей, по итогам их реализации предполагается создание 8,5 тыс. рабочих мест.